Главная - Новости - Экспертное мнение профессора Александра Золотова относительно роста зарплат

Экспертное мнение профессора Александра Золотова относительно роста зарплат

Почему зарплаты растут, а экономить приходится больше: собрали мнения нижегородцев и экспертов.

Среди экспертов Александр Золотов – профессор, заведующий кафедрой экономической теории и методологии Института экономики ННГУ:

Зарплаты у нижегородцев на самом деле растут. Так, по данным Нижегородстата, в прошлом году средняя номинальная зарплата в регионе увеличилась на 15,5% за год.

Больше всего поднялись доходы в сфере рыболовства и рыбоводства (почти наполовину, до 27,9 тысячи рублей), а также добычи полезных ископаемых – 43,7 тысячи рублей.

Самые же высокие зарплаты зафиксированы на производстве нефтепродуктов – 110,5 тысячи рублей и в сфере научных исследований – 101,6 тысячи рублей.

Но в полной мере ощутить повышение зарплат жителям региона не удаётся из-за постоянного роста цен. Уровень потребительских цен в 2023 году вырос в нашей области на 6,9%. Поэтому даже если зарплата повысилась, то её часть была съедена инфляцией.

К тому же цены повышаются куда чаще, чем денежная зарплата. Сталкиваясь с инфляцией, люди ощущают не увеличение реального заработка, а его понижение – до момента следующего повышения денежной зарплаты», – объясняет Александр Золотов.

Полный текст статьи по ссылке.