Главная - Новости - Ежегодная общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант»

Институт экономики ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» (Университет Лобачевского) приглашает принять участие 15 октября в ежегодной образовательной акции «Всероссийский экономический диктант».

Тема Экономического диктанта: «Сильная экономика – процветающая Россия!»

Всероссийский экономический диктант организован Вольным экономическим обществом России (ВЭО России) при участии Российского исторического общества.

Партнёры акции: Фонд Юрия Лужкова, администрации субъектов Российской Федерации, ведущие вузы России, институты Российской академии наук при поддержке информационного агентства ТАСС, «Российской газеты», Издательского дома «Экономическая газета», НИФИ Минфина России.

Цель Экономического диктанта – повышение экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп; развитие интеллектуального потенциала, эрудиции, экономической образованности молодежи; оценка экономической активности и экономической грамотности населения различных субъектов Российской Федерации.

Задания Экономического диктанта составлены на основе междисциплинарного подхода: в них по традиции находит отражение не только экономическая тематика (экономическая теория, история экономической мысли, актуальная экономическая повестка), но и вопросы литературы, истории, правоведения, обществознания.

Как стать участником Экономического диктанта?

Формат проведения Экономического диктанта в 2024 году – онлайн-формат с демонстрацией видеоролика Экономического диктанта в аудитории площадки проведения диктанта.

Региональная площадка – Университет Лобачевского – организует Экономический диктант в аудиториях, где участники выполняют задания Экономического диктанта со своих мобильных устройств через портал на сайте акции.

Адрес региональной площадки: г. Нижний Новгород, г. Нижний Новгород, пр. Ленина, 27.

Экономический диктант проводится в двух вариантах по возрастным категориям:

1) аудитория № 207 – учащиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций и учащиеся организаций среднего профессионального образования;
2) аудитория № 401 – студенты образовательных организаций высшего образования, а также любые иные лица, изъявившие желание принять участие в его написании.

Дата и время проведения Экономического диктанта: 15 октября,

• регистрация участников на сайте diktant.org – в 10-30,
  • начало Диктанта – в 11-00.

Время на выполнение заданий в онлайн-формате – 40 минут.

Участники Экономического диктанта в онлайн-формате получают свои результаты сразу по окончании написания Экономического диктанта. Сертификат участника/диплом победителя Экономического диктанта с указанием соответствующего уровня знаний будут доступны для скачивания в личном кабинете на сайте акции.

Кто является победителем Экономического диктанта?

Всем написавшим Экономический диктант выдаётся сертификат участника акции. Участники, набравшие 90 баллов и более, являются победителями и награждаются дипломом победителя Всероссийского экономического диктанта.

Студенты СПО, бакалавриата и магистратуры, а также преподаватели Института экономики ННГУ им. Н.И. Лобачевского традиционно на протяжении многих лет показывали отличные результаты среди участников данного мероприятия.

Будем повышать и распространять экономическую грамотность вместе!

Ответственное лицо за проведение акции на площадке Попова Юлия Александровна, начальник отдела науки и аспирантуры Института экономики iep-doct@yandex.ru  8(831)245-69-32.

Всех желающих принять участие в мероприятии просим сообщить свои ФИО (полностью) и № группы на адрес alexey.ivanov@iee.unn.ru  (Иванов Алексей Андреевич, доцент кафедры менеджмента и государственного управления) в срок по (включительно) 14.10.2024.

Подробная информация на сайте diktant.org и в Положении;
в социальной сети Вконтакте: vk.com/veodiktant