Главная - Новости - Фестиваль экономического образования «Твой шаг в экономику!» прошел в ННГУ

Фестиваль экономического образования «Твой шаг в экономику!» прошел в ННГУ

21 апреля 2024 года в Университете Лобачевского состоялся Фестиваль экономического образования «Твой шаг в экономику!». Мероприятие организовано в рамках празднования 65-летия экономического образования в Университете Лобачевского и Нижегородской области.

Как отметил ректор Университета Лобачевского Олег Трофимов, в 2024 году в регионе отмечается знаковая дата – 65-летие высшего экономического образования. Его начало было положено созданием в тогда ещё Горьковском госуниверситете промышленно-экономического факультета в 1959 году.

«В настоящее время Институт экономики ННГУ – крупнейшая в регионе научно-образовательная организация экономико-управленческого профиля. ИНЭК – лидер по многим показателям. Он занимает почётное место среди экономических факультетов ведущих университетов России и последовательно решает задачу выхода на мировой уровень», – подчеркнул Олег Трофимов.

В мероприятии приняли участие более 200 человек – школьники и студенты. Более 30 компаний-партнеров приняли участие в стендовой выставке и представили более 100 вакансий, практик и стажировок для студентов. Организованы образовательные мастер-классы по карьерной траектории в банковской сфере, профессии аудитора, управлению проектами автоматизации на базе 1С, а также по государственной гражданской службе. Школьникам представилась возможность пройти квест по знакомству с направлениями обучения в Институте экономики ННГУ и получить дополнительный балл к ЕГЭ при поступлении в ННГУ. Для родителей школьников была проведена встреча по правилам приема и поступления. Для студентов организован квиз Карьерным офисом Института экономики, по результатам проведения которого были выбраны три команды победителей и награждены подарками.

Почетными гостями мероприятия стали успешные выпускники: Роман Скудняков – спецпредставитель департамента по взаимодействию с регионами ГК «Росатом» и Мария Самоделкина – депутат – член депутатского объединения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в городской Думе города Нижнего Новгорода, генеральный директор АНО «Волонтерский центр Нижегородской области», председатель регионального штаба НРО ВОД «Волонтеры Победы». Роман и Мария поделились историями успеха, представили свой карьерный путь, вспомнили студенческие яркие моменты.

В завершении дня был организован концерт Студенческим Советом Института экономики ННГУ, а также приглашенными артистами.

«Фестиваль – это возможность выбрать направление будущего образования для школьников, для студентов – присмотреться к работодателям и сделать уже не первый шаг в экономику, а осмысленный выбор своей специальности. Надеемся, что мероприятие будет полезным и все воспользуются возможностями, которые на нем представлены», – говорит и.о. директора Института экономики Университета Лобачевского Юлия Плехова.