Главная - Новости - Презентация книги профессора ИЭП Андрея Кузнецова о средневековой истории Нижнего Новгорода

Презентация книги профессора ИЭП Андрея Кузнецова о средневековой истории Нижнего Новгорода

В Нижнем Новгороде презентовали «Очерки средневековой нижегородской истории и культуры». Авторами книги выступили д.и.н., профессор кафедры культуры и психологии предпринимательства Института экономики и предпринимательства ННГУ Андрей Кузнецов и руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов.

Авторы рассказали, что ставили перед собой цель показать широкому кругу читателей события нижегородской истории и судьбы нижегородцев, как неотделимую часть общей истории и культуры России. Издание рассчитано на тех, кому интересна отечественная история и культура.

Сюжеты очерков охватывают период со второй половины XII века до Смутного времени начала XVII столетия. Среди сюжетов и персонажей — великие князья владимирские Андрей Боголюбский и Георгий Всеволодович, с именами которых связано основание древнейших городов Нижегородского края. В очерках на широком историческом фоне русского «Предвозрождения» XIV в. рассматривается деятельность епископа Дионисия Печерского и его учеников, ярких представителей своей эпохи — преподобных Евфимия Суздальского и Макария Желтоводского. Один из разделов книги посвящен подвигу нижегородцев и арзамасцев в период Смуты начала XVII в. Незаслуженно забытые имена героев помогают глубже понять подвиг Кузьмы Минина и ополчения 1612 г.

Авторы работали над изданием более трех лет. Толчком стал юбилей Нижнего Новгорода. «Очерки средневековой нижегородской истории и культуры» – это дополнение уже существующих научных работ и переложение их на доступный язык. 

Тираж книги – 1000 экземпляров. Издали ее при содействии Правительства Нижегородской области в рамках программы финансовой поддержки регионального книгоиздания.

Новости

Новости ННГУ

Все новости