Главная - Новости - Профессор Александр Золотов комментирует введение санкций против Мосбиржи

Профессор Александр Золотов комментирует введение санкций против Мосбиржи

Доллар по 200 рублей?! Что будет с курсом из-за санкций объяснили нижегородцам.

Нижегородцам рекомендовали не паниковать и не скупать доллары.
Курс доллара резко подскочил в России после того, как США ввели санкции против Мосбиржи. Но скоро он должен стабилизироваться. Об этом NewsNN рассказал заведующий кафедрой экономической теории и методологии Университета Лобачевского Александр Золотов.

Мосбиржа и Национальный клиринговый центр 12 июня попали под санкции США. После этого биржа объявила, что приостановит торги долларом и евро. В итоге некоторые россияне запаниковали. В столичных обменниках валюта продавалась за 180-200 рублей. Но уже сегодня ажиотаж спал, очереди исчезли. В Нижнем Новгороде доллар, по официальным курсам обменников, не продается дороже чем 132 рублей за штуку.

«Когда происходят такие громкие события, всегда наблюдаются две реакции в экономике. Первую мы уже видели: люди просто не поняли, а как теперь будет, а кто должен устанавливать курс? Вот и побежали в обменники. Но доллар по 200 — это был максимум, я считаю. Вторая реакция будет сдержаннее: резервы есть, доступ к валюте пока тоже у ЦБ. Вклады, говорят, вроде бы обеспечены. В общем, можно предположить, что государство все урегулирует и задаст параметры», — объяснил собеседник NewsNN.

Золотов также обратил внимание, что в последнее время официальный курс доллара в России был существенно меньше 100 рублей. Поэтому под 200 рублей он долго не продержится.

«По сути все, кто хотел нажиться на панике, уже нажился, теперь курс стабилизируется и, вероятно, будет даже еще немного меньше», — предсказал он.