Главная - Новости - Профориентационный проект «В гостях у ИнЭК»

Профориентационный проект «В гостях у ИнЭК»

В Институте экономики ННГУ с 27 мая по 31 мая 2024 года состоялось профориентационное мероприятие для школьников ГБОУ «Лицея –интерната «Центра одарённых детей» под названием «В гостях у ИнЭК». Обучающиеся лицея смогли погрузиться в студенческую жизнь: посетить лекции, поработать на практических занятиях и в лабораториях Института.

В течение недели десятиклассники занимались с преподавателями и знакомились с направлениями, реализуемыми в Институте экономики.

Направление «Государственное и муниципальное управление» представила доцент кафедры менеджмента и государственного управления Юлия Ширяева. Школьники изучили систему органов власти города, органов местного самоуправления, сформировали представление об организации работы в сфере муниципального управления, а также познакомились с возможностями участия в управлении городом.

В рамках знакомства с направлением «Торговое дело» участники узнали от заведующего кафедрой Ольги Чкаловой об экспертизе непродовольственных товаров, познакомились с продажами на маркетплейсах. Доцент кафедры Лариса Кундина сделала доклад об экспертизе продовольственных товаров.

Доцент кафедры сервиса и туризма Людмила Богатырева рассказала о туризме и гостеприимстве, креативных технологиях формирования туристического бренда на примере российских городов.

Заведующий лабораторией таможенного дела Олег Ясенев продемонстрировал возможности учебной лаборатории, доцент кафедры таможенного дела Елена Ливанова провела квиз «Навыки будущего» от Центра компетенций ННГУ. Школьникам была предоставлена уникальная возможность – познакомиться со студентами англоязычных программ из Перу, Эквадора, Ирана и Габона.

Знакомясь с направлением «Экономика», десятиклассники посетили лекцию «Правовые основы предпринимательской деятельности», приняли участие в экономическом симуляторе «Фирма», в деловых играх «Стратегии принятия экономических решений» и «Безопасность в сети», подготовленными преподавателями кафедры экономики предприятий и организаций Мариной Кислинской и Еленой Лудушкиной.

Преподаватели кафедры психологии предпринимательства Анна Воронкова, Наталья Родина, Елена Щербакова провели «Тренинг личностного роста». В процессе прохождения тренинга школьники познакомились с принципом партнерского общения. Ребята с удовольствием выполняли предложенные им упражнения, направленные на решение коммуникативных барьеров.