Главная - Новости - «Размерность» — это проклятье или благо?»

«Размерность» — это проклятье или благо?»

13 сентября 2024

13 сентября 2024 года в Университете Лобачевского состоялась лекция Евгения Тыртышникова, лауреата Научной премии Сбера в номинации «Цифровая вселенная», академика РАН, доктора физико-математических наук, директора Института вычислительной математики РАН. Более 350 участников стали слушателями лекции.

С приветственными словами выступили проректор по стратегическому развитию ННГУ Никита Авралев и заместитель председателя Волго-Вятского банка Денис Скребец.

Евгений Евгеньевич встретился со студентами и преподавателями вузов Нижнего Новгорода и рассказал о методах представления многомерных данных, основанных на идее разделения переменных. А также об алгоритмах, которые уже успешно решают задачи за гранью возможностей суперкомпьютеров.

«Вы изучаете удивительную науку – математику. Открываете для себя много нового. Узнавать новое – это счастье. Желаю вам большого успеха и не потерять огоньки в глазах, которые у вас сейчас есть», – обратился к студентам Евгений Тыртышников.

Научная премия Сбера – это инициатива, направленная на поддержку выдающихся учёных и развитие научных исследований в России. Каждый год в рамках этой инициативы присуждается три персональные премии по 20 миллионов рублей российским и иностранным учёным, которые внесли значительный вклад в развитие науки, продолжают активную научно-исследовательскую деятельность в нашей стране и открывают новые перспективы.

В этом году учреждена новая номинация для молодых ученых до 36 лет за выдающиеся научные достижения, полученные с применением AI в науке с призовым фондом в 16,5 млн рублей.