Главная - Новости - Семейный форум «Родные – любимые» дал старт Году семьи в России

Семейный форум «Родные – любимые» дал старт Году семьи в России

От ННГУ в нём участвует семья ­– представитель научной династии
Всероссийский семейный форум «Родные – любимые» открылся на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве. Это первое официальное событие Года семьи в России, который стартует 23 января 2024 года.

Всего в мероприятиях форума принимают участие более 250 семей, представляющих 89 регионов страны и профессиональные династии из различных отраслей, среди которых семьи, вносящие особый вклад в развитие субъектов РФ.

Участники из Нижнего Новгорода – семья Тюриных-Изотовых, которые представляют научную династию. Всего Нижегородскую область на форуме представляют семь семей.

Марина Изотова – преподаватель отделения среднего профессионального образования Института экономики и предпринимательства ННГУ. Вместе с мужем и тремя детьми она прошла отбор для участия в мероприятиях форума. В Университете Лобачевского она работает уже около 10 лет.

История Тюриных-Изотовых начинается с дедушки – известного учёного в области электрохимии, доктора химических наук, профессора Юрия Михайловича Тюрина. Под его руководством в 1961 году была создана научная школа электрохимиков. Он один из основных разработчиков защищённого патента первого в мировой практике и реализованного на Северодонецком ПО «АЗОТ» электрохимического производства себациновой кислоты. В 60-70 годах XX века по инициативе Юрия Тюрина впервые в клинической практике экспериментальной обоснована эффективность полярографического метода в изучении нарушений кровообращения при мозговых инсультах, воспалениях и новообразованиях.

По стопам отца пошёл и сын – Владимир Юрьевич Тюрин, кандидат химических наук, доцент кафедры медицинской химии и тонкого органического синтеза химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

«Я очень рада, что мне представилась такая возможность – посетить форум на ВДНХ. Здесь мы можем общаться с семьями из разных регионов страны. Это отличная возможность узнать что-то новое, обменяться опытом и подружиться. Можем смело сказать: для нашей семьи год начался удачно!», – рассказала Марина Изотова.

Организаторы форума – «Движение первых», Федеральное агентство по делам молодёжи, министерство труда и социальной защиты, Общество «Знание» и АНО «Дирекция выставки достижений «Россия». #ДинастииУченых

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/semejnyj-forum-rodnye-lyubimye-dal-start-godu-semi-v-rossii