Главная - Новости - Сотрудники ИЭП приняли участие в V Российском экономическом конгрессе

Сотрудники ИЭП приняли участие в V Российском экономическом конгрессе

18 сентября 2023

11-15 сентября 2023 года в г. Екатеринбург проходил Пятый Российский экономический конгресс.

Российский экономический конгресс проводится раз в два года в разных городах России и собирает на своей площадке ученых, достигших наиболее значительных результатов в экономических исследованиях. На нем обсуждаются животрепещущие проблемы российской экономики.

Учредителями V конгресса стали Новая экономическая ассоциация, Институт экономики Российской академии наук, Уральский государственный экономический университет, Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук, Уральский государственный горный университет, Уральский институт управления – филиал РАНХиГС, Центральный экономико-математический институт Российской академии наук и экономический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

5-ый конгресс был приурочен к 300-летию г. Екатеринбург и проходил на базе Уральского государственного экономического университета, Института экономики Уральского отделения РАН и ряда вузов-партнеров. В нем приняли участие экономисты-исследователи из 99 городов России. Также присутствовали делегации из Беларуси, Казахстана, Армении, Сербии, Болгарии, Германии и других стран.

В течение 5 дней на конгрессе прошло 10 пленарных круглых столов, а также19 тематических конференций, на которых было представлено 1259 докладов. Обсуждались важные проблемы российской экономики: адаптации к санкционному режиму, импортозамещения, взаимосвязи науки и образования, развития мегаполисов, социальной политики и пр.

В конгрессе очно и в онлайн-формате приняли участие преподаватели и исследователи Института экономики и предпринимательства Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Доклад профессора кафедры экономической теории и методологии, руководителя Центра макро- и микроэкономики Института экономики и предпринимательства Малкиной М.Ю. на тему «Институты распределения межбюджетной помощи в современной России»(https://www.econorus.org/con2023/program.phtml?vid=report&eid=4708) был представлен очно 13 сентября 2023 г. на секции «Институты и институциональные теории». На обсуждение научной общественности была выставлена модель, оценивающая влияние как объективных макроэкономических факторов, так и политических предпочтений на распределение федеральных трансфертов среди регионов Российской Федерации.

В конгрессе также приняли участие заведующий кафедрой мировой экономики и таможенного дела Мария Лавровна Горбунова и научный сотрудник кафедры мировой экономики и таможенного дела Игорь Дмитриевич Комаров, в секции «Международная экономика» они представили доклад «Финансово-инвестиционные факторы реализации инициативы «Один пояс – Один Путь» https://www.econorus.org/con2023/program.phtml?vid=report&eid=5396).

Оба доклада вызвали оживленную дискуссию и научный интерес. Были намечены планы дальнейшего научного сотрудничества.

Новости

Новости ННГУ

Все новости