Главная - Новости - Сотрудники ИЭП выступили с докладом на научном семинаре Института Европы РАН

Сотрудники ИЭП выступили с докладом на научном семинаре Института Европы РАН

16 января 2024 года в Институте Европы РАН состоялось XXXVII заседание Экономического семинара имени академика Н.П. Шмелёва.

С докладом «Формирование политической субъектности ЕС в системе многосторонних инициатив и мегарегиональных торговых соглашений» выступили заведующая кафедрой мировой экономики и таможенного дела Института экономики и предпринимательства Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, д.э.н. Мария Лавровна Горбунова и научный сотрудник кафедры, к.и.н. Игорь Дмитриевич Комаров.



В исследовании авторы выдвинули гипотезу, согласно которой заключение Евросоюзом региональных торговых соглашений с Японией, Канадой, Сообществом развития Юга Африки (САДК), АСЕАН, а также новая многосторонняя инициатива ЕС «Глобальный портал» являются элементами реагирования на переходный период в трансформации мирового порядка. Реализация подобных инициатив может привести к формированию полюса новой архитектуры на основе Европы. Препятствием для этого выступает дефицит политической субъектности ЕС.

Проведя оценку степени консолидированности (на основе изменения динамики двустороннего внешнеторгового оборота ЕС и его партнеров), авторы выявили, что из перечисленных соглашений только договор с Японией ведёт к росту взаимной консолидированности. Для соглашений с государствами глобального Севера драйверами консолидированности выступают поставки потребительских товаров, а с государствами глобального Юга – торговля сырьевыми товарами.

После представления доклада состоялась дискуссия, в ходе которой авторам был задан ряд вопросов и высказаны пожелания относительно дальнейших направлений исследования.

Заседание вела руководитель Семинара, заместитель директора ИЕ РАН, профессор О.В. Буторина.


Мария Горбунова и Игорь Комаров входят в исследовательскую группу гранта Российского научного фонда, «Ресурсность центров силы и формирование межгосударственной архитектуры безопасности и устойчивого развития в условиях трансформации мирового порядка»
https://rscf.ru/project/23-28-00160/

Ссылка на сайте Института Европы РАН
http://www.instituteofeurope.ru/nauchnaya-zhizn/novosti/item/16012024

Новости

Новости ННГУ

Все новости