Главная - Новости - <strong>Профессор ИЭП ННГУ Александр Золотов на VIII Санкт-Петербургском международном форуме труда</strong>

Профессор ИЭП ННГУ Александр Золотов на VIII Санкт-Петербургском международном форуме труда

20–22 февраля 2024 года состоялся VIII Санкт-Петербургский международный форум труда, организованный Правительством Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств и Правительства Российской Федерации. За годы проведения форум стал крупнейшей международной площадкой для обсуждения вопросов, связанных с рынком труда, занятостью и развитием человеческого капитала.

Заведующий кафедрой экономической теории и методологии ИЭП ННГУ, профессор А.В. Золотов принял участие в качестве приглашенного спикера в проходившей в рамках форума академической офлайн-дискуссии «Дестандартизация занятости: вызов или решение?». В своем докладе «Ренессанс стандартной занятости в промышленности как реакция на дефицит рабочей силы» профессор А.В. Золотов обосновал, что в условиях усиления роли государства в российской экономике повысилась напряженность производственных программ российских промышленных предприятий, усилилась ответственность за их выполнение. При таких условиях сокращение численности промышленных рабочих, происходившее на протяжении последних десятилетий, обусловило в 2023 году острый дефицит рабочих кадров. Реакцией на этот дефицит стал заметный рост уровня реальных заработков в промышленности при отказе от практики зарплат в «конверте», а также активное использование весомых социальных пакетов, что характерно именно для стандартной занятости. Такой стандартизации противоречит увеличение трудовой нагрузки рабочих за счет увеличение времени переработок. Был сделан вывод, что оптимизация режимов труда требует развития социального партнерства на всех уровнях российской экономики.

Доклад А.В. Золотова вызвал оживленную дискуссию, в ходе которой была отмечена необходимость учитывать специфику занятости в промышленной сфере.

В рамках форума профессор А.В. Золотов обсудил возможности сотрудничества в исследованиях рынка труда с Председателем Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, д.э.н. Д.С. Чернейко, заслуженным деятелем науки РФ, д.э.н. профессором, зав. сектором социально-экономических исследований качества и уровня жизни Центра развития человеческого потенциала Института экономики РАН В.Н. Бобковым, с коллегами из Санкт-Петербургского государственного университета и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Новости

Новости ННГУ

Все новости