Главная - Новости - <strong>Сотрудники ИЭП примут участие в работе конкурсных и аттестационных комиссий таможенных органов региона</strong>

Сотрудники ИЭП примут участие в работе конкурсных и аттестационных комиссий таможенных органов региона

В 2024 г. доценты кафедры мировой экономики и таможенного дела Елена Юрьевна Ливанова, Татьяна Владимировна Стожарова и Мария Юрьевна Хазан войдут в состав аттестационных и конкурсных комиссий государственных гражданских служащих Приволжского таможенного управления.

В настоящее время шесть сотрудников – заведующий кафедрой мировой экономики и таможенного дела М.Л. Горбунова, доценты кафедры Е.Ю. Ливанова, Т.С. Морозова, Т.В. Стожарова, О.Н. Фролова и М.Ю. Хазан – входят в реестр независимых экспертов Минтруда РФ и участвуют в процедурах оценки кандидатов на должности государственной гражданской службы таможенных органов и аттестации таких сотрудников в ключевых таможенных органах региона – Приволжском таможенном управлении (ПТУ), Приволжской электронной таможне (ПЭТ), Приволжской оперативной таможне (ПОТ) и Нижегородской таможни (НТ).

Заведующий кафедрой Мария Лавровна Горбунова: «То, что меня и моих коллег привлекают для работы в комиссиях по приему на работу в таможенные органы и по аттестации служащих – важный итог взаимодействия с таможенными органами региона, который позволяет нам обеспечивать качественную подготовку наших студентов. Наша главная задача – создать условия для их трудоустройства по специальности, достигая соответствия формируемых в ходе учебного компетенций требованиям таможенных органов. Естественно, работая в постоянном контакте с должностными лицами таможенных органов мы также решаем вопросы практики студентов, подготовки к государственной итоговой аттестации и прочее.»

Доцент кафедры Мария Юрьевна Хазан: «Наша образовательная программа по специальности «Таможенное дело» не была бы такой актуальной, наполненной, учитывающей все новеллы и изменения в таможенном деле, не будь у нас, преподавателей, возможности такого непосредственного сотрудничества с таможенными органами Нижегородской области.

Участвуя в заседаниях конкурсных комиссий, я встречаю студентов, которых мы с коллегами обучали в течение 5 лет, уже в другом качестве. Наши выпускники поступают на работу. Они проходят тестирование, затем – собеседование. И в этот момент очень хорошо проявляются результаты нашей преподавательской работы. Становится очевидным, чему удалось научить студентов, а где, увы, есть пробелы… И такая рефлексия – это шанс увидеть работу таможенных органов, что называется, изнутри и мощный импульс к собственному профессиональному развитию.

Когда студенты попадают в стены таможен, они меняются. Атмосфера строгости, дисциплины, порядка и ответственности оказывает на них влияние. Наши выпускники взрослеют, к ним приходит осознание специфики их работы.

Именно в процессе аттестации поднимаются те вопросы и затрагиваются те проблемы, которые актуальны в таможенном деле, они сложны и интересны. Таким образом у меня, как у преподавателя, появляется шанс увидеть, как решаются такие «таможенные задачи». А, значит, я могу эти реальные кейсы встроить в свои занятия, обсудить со студентами, тем самым лучше подготовить их к будущей работе.»

Новости

Новости ННГУ

Все новости