Главная - Новости - <strong>Тема:</strong> <strong>Ежегодная общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант»</strong>

Тема: Ежегодная общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант»

30 сентября 2023

11 октября на базе ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» состоится ежегодная образовательная акция «Всероссийский экономический диктант».

Тема Экономического диктанта: «Сильная экономика – процветающая Россия!»

Всероссийский экономический диктант организован Вольным экономическим обществом России (ВЭО России) при участии Международного Союза экономистов (МСЭ).

Партнёры акции: Фонд Юрия Лужкова, Российское историческое общество, ведущие вузы России, администрации субъектов РФ, институты Российской академии наук.

Цель

Главная цель Экономического диктанта – просветительская: вызвать интерес к экономической науке и актуальной экономической повестке, показать, что экономические знания необходимы каждому для принятия ежедневных решений.

Экономический диктант посвящен вопросам экономической истории нашей страны, памятным историко-экономическим датам, а также основным современным экономическим процессам и тем практическим вопросам экономической жизни, с которыми сталкивается каждый из нас.

Как стать участником Экономического диктанта?

Форма проведения Экономического диктанта в 2023 году – онлайн-формате с демонстрацией видеоролика Экономического диктанта в аудитории. Региональная площадка организует Экономический диктант в аудитории, участники выполняют задания Экономического диктанта со своих мобильных устройств на сайте акции www.diktant.org.

Адрес региональной площадки: г. Нижний Новгород, г. Нижний Новгород, пр. Ленина, 27: 1) аудитория № 207 – учащиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций и учащиеся организаций среднего профессионального образования;
2) аудитория № 401 – студенты образовательных организаций высшего образования, а также любые иные лица, изъявившие желание принять участие в его написании).

Для написания Экономического диктанта онлайн участникам необходимо зарегистрироваться на сайте www.diktant.org

Время проведения: регистрация участников – в 10-30, начало Диктанта – в 11-00.

Время на выполнение заданий Экономического диктанта в онлайн-формате – 45 минут.

Доступ к написанию Экономического диктанта в онлайн-формате будет открыт 11 октября с 05:00 часов до 22:00 часов (по московскому времени) на сайте Всероссийского экономического диктанта.

Участники Экономического диктанта в онлайн-формате получают свои результаты сразу по окончании написания Экономического диктанта. Сертификат участника/диплом победителя Экономического диктанта с указанием соответствующего уровня знаний будут доступны для скачивания в личном кабинете на сайте акции.

Экономический диктант составляется в двух вариантах по возрастным категориям, идентичных по степени сложности:

•  учащиеся 9-11 классов образовательных организаций среднего общего и профессионального образования (аудитория 207);

• студенты высших учебных заведений России, руководители и преподаватели ВУЗов, специалисты, эксперты, представители бизнеса, государственные и общественные деятели и многие другие (аудитория 401).

Экономический диктант помогает:

• Полюбить экономику;

• Освоить азы финансовой грамотности;

• Проверить, насколько глубоко вы погружены в актуальную экономическую повестку;

• Научиться строить причинно-следственные связи.

Кто является победителем Экономического диктанта?

Всем написавшим Экономический диктант выдаётся сертификат участника акции. Участники, набравшие 90 баллов и более, являются победителями и награждаются дипломом победителя Всероссийского экономического диктанта.

Студенты СПО, бакалавриата и магистратуры, а также преподаватели ИЭП ННГУ им. Н.И. Лобачевского традиционно на протяжении последних лет показывали отличные результаты среди участников данного мероприятия.

Будем повышать и распространять экономическую грамотность вместе!

Ответственное лицо за проведение акции на площадке Попова Юлия Александровна, начальник отдела науки и аспирантуры ИЭП iep-doct@yandex.ru  8(831)245-69-32.

Всех желающих принять участие в мероприятии просим сообщить свои ФИО (полностью) и № группы на адрес alexey.ivanov@iee.unn.ru (Иванов Алексей Андреевич, доцент кафедры менеджмента и государственного управления) в срок до 10.10.2023.

Подробная информация на сайте https://diktant.org/  и в Положении;
в социальной сети Вконтакте:
www.vk.com/veodiktant.