Главная - Новости - <strong>Учебное пособие преподавателей ИЭП представлено на XLVIII Международной книжной выставке</strong>

Учебное пособие преподавателей ИЭП представлено на XLVIII Международной книжной выставке

По представлению Президиума Российской Академии Естествознания (РАЕ) и в целях содействия и осуществления информационной поддержки для ученых и преподавателей организационный комитет РАЕ сообщает, что издание авторов Ясенева В.Н., Дорожкина А.В., Сочкова А.Л., Ясенева О.В., Матвеева В.А. «Информационная безопасность» отобрано для представления на выставочной платформе дистанционной XLVIII Международной выставки-презентации научных, технических, учебно-методических и литературно-художественных изданий, которая проводится в рамках дистанционных проектов Российской Академии Естествознания.

Книга написана как учебное пособие для студентов Института экономики и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Она посвящена изучению вопросов информационной безопасности, которые очень актуальны в современную эпоху гибридной войны, развязанной рядом западных стран против Российской Федерации. Настоящий исторический период характеризуется рядом значительных информационных угроз, среди которых можно выделить информационно-техническое воздействие на критическую информационную инфраструктуру страны в военных целях, информационно-психологическое воздействие на население РФ для размывания традиционных духовно-нравственных ценностей ее граждан, увеличение террористической опасности, в том числе, за счет использования преступниками информационно-коммуникационных технологий и сети интернет, рост числа компьютерных преступлений и мошенничества в финансовой сфере.

Научная новизна и значимость пособия заключается в том, что на базе системного подхода рассмотрено построение комплекса мер противодействия отмеченным угрозам как на государственном уровне, так и на уровне предприятия (компании), и на личном персональном уровне. Разнообразные правовые, организационные и технические средства обеспечения информационной безопасности рассмотрены как элементы единой системы защиты.

Новости

Новости ННГУ

Все новости