Главная - Новости - Студенты нижегородских вузов встретились с политологом, <strong>лектором Общества «Знание» Маратом Башировым</strong>

Студенты нижегородских вузов встретились с политологом, лектором Общества «Знание» Маратом Башировым

Встреча прошла на площадке Университета Лобачевского в рамках 65-летия экономического образования в Нижегородской области

 

14 марта 2024 года в ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялась встреча известного российского политтехнолога Марата Баширова со студентами нижегородских вузов. Он выступил с просветительской лекцией «Текущий момент: Россия и мир» Российского общества «Знание», а также лектория Института экономики и предпринимательства ННГУ, посвящённого празднованию 65-летия экономического образования в Нижегородской области.

Конференц-центр Фундаментальной библиотеки Университета Лобачевского собрал более 150 обучающихся разных курсов и специальностей.

«Молодёжная аудитория – недоверчивая, но это те люди, которые будут определять будущее нашей страны. То есть сегодня это студенты, а завтра они будут управлять этим городом. Как профессору мне это интересно ещё и потому, что разговор с молодёжной аудиторией – это всегда непредсказуемый разговор. Они смелые, они зубастые, они что-нибудь такое могут спросить, что мало не покажется, и именно это даёт пищу для ума», – поделился Марат Баширов. Он поблагодарил ННГУ за организацию встречи и добавил: «Среди участников собрались те люди, которые изучают политологию, социальные науки – они больше всех погружены в текущие события, которых сейчас огромное количество. И, с моей точки зрения, просто преступно им не рассказать, как наше поколение видит всё то, что происходит в мире, всё то, что происходит в нашей стране».

Мероприятие прошло в формате диалога. Студенты также смогли задать лектору интересующие их вопросы.

«Такие встречи очень ценны для университета. К нам приехал лектор, который обладает глубокими аналитическими знаниями в области политики, общественных процессов, экономики. На мой взгляд, это очень полезно нашим студентам – будущим экономистам, управленцам, политологам, историкам, международникам. Они могут познакомиться с авторитетной точкой зрения, задать вопросы и сформировать свою позицию», – сказал ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского, председатель Нижегородского регионального отделения Российского общества «Знание» Олег Трофимов.

По словам и.о. директора Института экономики и предпринимательства (ИЭП) ННГУ Юлии Плеховой, 2024 год – юбилейный для экономического образования Нижегородской области и знаковый для ИЭП ННГУ: «Мы вступили в очень важный, юбилейный год. Именно в нашем университете 65 лет назад был создан промышленно-экономический факультет – первый в регионе. И сегодняшняя лекция Марата Баширова открывает серию юбилейных мероприятий, новых проектов для наших студентов, абитуриентов, партнёров и работодателей. Впереди ещё много нового и интересного».

Новости

Новости ННГУ

Все новости