Главная - Новости - Участие в конференции «Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы»

29-31 мая 2024 года на базе НГТУ им. Р.Е. Алексеева проводилась XII Международная научно-практическая конференция ученых, специалистов, преподавателей вузов, аспирантов, студентов «Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы», в которой от Университета Лобачевского приняла участие заведующий кафедрой финансов и кредита, д.э.н., профессор Надежда Яшина.

В ходе конференции были затронуты вопросы технологий искусственного интеллекта как фактора институциональных преобразований системе социально-экономической безопасности, технологического суверенитета в системе обеспечения экономической безопасности индустриально развитого района, модернизации фискальной налоговой системы, обеспечивающей формирование доходов требуемых объемов при минимизации исходной информации, стабильность законодательства и налоговый суверенитет, человеческого потенциала как фактора обеспечения экономической безопасности и др.

Надежда Игоревна приняла участие в круглом столе «Проблемы и перспективы социально-экономического развития России в условиях санкционного давления» с докладом на тему: «Концептуальные подходы и методический инструментарий к диагностике бюджетной безопасности регионов в «новых реальностях». В дискуссии по проблемам оценки качества исполнения бюджетов, достижения национальных целей принимали участие профессора, член-корреспонденты наук РАН из Финансового университета при Правительстве РФ, МИРЭА – российского технологического университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, НА МВД России, Центра исследований проблем государственного управления Института экономики РАН, Института проблем рынка РАН, Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, Центра инновационной экономики и промышленной политики Института экономики РАН и др.