Главная - Новости - В Институте экономики ННГУ прошла лекция профессора Санкт-Петербургского политехнического университета

24 мая 2024 года в Институте экономики Университета Лобачевского состоялась лекция Александра Бабкина, профессора кафедры «Экономика и менеджмент в машиностроении» СПбГПУ им. Петра Великого на тему «Управление цифровой трансформацией интеллектуальных экосистем».

Организована дискуссия об изменениях, которые стремительно происходят в экономической жизни общества последние 10-15 лет: цифровизация промышленности, формирование цифровых моделей регионов и объектов управления, процессы интеграции и кастомизации в бизнесе. Разобраны примеры интеллектуальных экосистем различных сфер деятельности: отраслевой и региональной экономики, предприятий и кластерных структур.

Один из главных выводов выступления состоит в том, что несмотря на множественные риски, неизбежность внедрения систем искусственного интеллекта в различные сферы жизни не вызывает сомнений, это становится всепроникающим явлением.

Открытая лекция прошла под руководством заместителя директора Института экономики, д.э.н., профессора Сергея Яшина, доцента кафедры экономики предприятий и организаций, к.э.н. Сергея Иваньковского, старшего преподавателя кафедры менеджмента и государственного управления, к.э.н. Александры Купцовой.