Главная - Новости - Комитет по образованию и молодежной политике создан при Торгово-промышленной палате Нижегородской области

Решением Совета Торгово-промышленной палаты Нижегородской области от 18 июня 2024 года был создан Общественный комитет по образованию и молодёжной политике при ТПП Нижегородской области. Председателем данного комитета была назначена и.о. директора Института экономики ННГУ им. Н.И. Лобачевского, д.э.н, профессор Юлия Плехова.

Комитет создан в целях обеспечения содействия развитию системы образования и подготовки кадров для предпринимательской деятельности в Российской Федерации, участия в разработке государственных и межгосударственных программ в этой области, а также обеспечения взаимодействия предпринимателей с социальными партнерами, формирования согласованной позиции по вопросам молодёжной политики, в том числе развития качества, мобильности и омоложения кадров, политики управления персоналом на основе диалога между предпринимателями и государством.

Как отметил генеральный директор Торгово-промышленной палаты Иван Разуваев, Комитет должен помочь в оперативной корректировке учебных программ Института под требования рынка, а также оперативном удовлетворении потребности компаний в узких специалистах.

В свою очередь и.о. директора Института экономики ННГУ Юлия Плехова прокомментировала: «У Института экономики ННГУ сформирована партнерская сеть, включающая десятки организаций из различных сфер деятельности. Наши партнеры активно вовлечены в учебный процесс. Совместно с ними мы накопили ценный опыт, который может быть использован при изменении законодательства в сфере образования. Работа в Комитете позволит нам поднимать вопросы на региональном и федеральном уровнях, предлагая наши решения. Мы нацелены на укрепление сотрудничества с нашими партнерами, на объединение усилия для того, чтобы создать благоприятные условия для развития образования, соответствующего современным вызовам».