Главная - Новости - Защиты ВКР студентами-участниками студенческого научного кружка СНК «Искусственный интеллект»

5 и 6 июня 2024 года в Институте экономики ННГУ прошли успешные защиты выпускных квалификационных работ студентов-участников СНК «Искусственный интеллект» под руководством доцента кафедры информационных технологий и инструментальных методов в экономике Андрея Сочкова. Все работы посвящены применению технологий искусственного интеллекта для решения актуальных социально-экономических задач и защищены на «отлично».

Даниил Ванеев, студент группы 35201-ПИ,
тема ВКР «Симулятор-конструктор многослойных персептронов на базе ide unity и оценка перспектив коммерциализации программного продукта».

Это единственная в этом учебном году в Институте экономики работа, подготовленная в рамках программы «Start up как диплом», и вторая в истории студенческого научного кружка (первая была подготовлена в 2022 году). Консультантом этой работы выступила доцент кафедры информационных технологий и инструментальных методов в экономике Ольга Ангелова. Работа посвящена созданию интерактивных лабораторных работ для изучения нейронных сетей с использованием элементов геймификации для большей вовлеченности обучающихся в познавательный процесс.

Мария Каримова, группа 35201-ПИ,

тема ВКР «Разработка моделей машинного обучения на языке программирования Python для анализа рынка труда в сфере школьного образования Нижегородской области».

Дарья Устюжанина, группа 35201-ПИ,

тема ВКР «Разработка моделей машинного обучения на языке программирования Python для анализа рынка труда в сфере здравоохранения Нижегородской области».

Эти две работы заинтересовали Правительство Нижегородской области, и их результаты будут использованы при формировании кадровой политики региона.

Иван Горбунов, группа 35201-ПИ,

тема ВКР «Разработка нейронной сети для прогнозирования показателей целей устойчивого развития ростовской области на базе пакета deductor studio».

Александра Пушкина, группа 35201-ПИ,

тема «Разработка моделей машинного обучения на Python для анализа динамики показателей Целей устойчивого развития Ростовской области».

Результаты, полученные в ходе подготовки этих двух работ, направлены для участия во Всероссийском конкурсе «Искусственный интеллект для Целей устойчивого развития», итоги которого будут подведены в конце июня. Задача конкурса – показать преимущества технологий искусственного интеллекта для решения задач по достижению целей устойчивого развития на примере Ростовской области.

Всем пожелаем дальнейших профессиональных успехов! А также всех приглашаем поступать в магистратуру Института экономики ННГУ!